Основные сведения

Полное наименование школы - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 имени Героя Советского Союза Т.П.Северова г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район. Сокращенное наименование школы - МБОУ СОШ №10 им.Т.П.Северова г.Туапсе.
Дата создания школы - 1927 год.
Учредитель/учредители - администрация муниципального образования Туапсинский район. Управление образования администрации муниципального образования Туапсинский район осуществляет функции и полномочия Учредителя согласно Положению.
Филиалов и представительств образовательной организации - нет.
Юридический и фактический адрес школы: 352800, Российская Федерация, Краснодарский край, г.Туапсе, ул.Киевская, д.1А.
Режим работы - МБОУ СОШ №10 им.Т.П.Северова г.Туапсе
школа функционирует в две смены. В 1-8 классах - пятидневная учебная неделя, в 9-11 классах - шестидневная.
График работы - школа работает с 8.00ч. до 21.00ч.
Телефоны - приемная, директор - (861-67) 2-43-36
                   - учебная часть - (861-67) 2-31-02
                   - заместитель директора по АХР, охрана - (861-67) 2-16-01
                   - бухгалтерия - (861-67) 2-16-61

Адрес электронной почты школы: school10@tuap.kubannet.ru.
График приема граждан по личным вопросам: вторник - 10.00-12.00, четверг - 14.00-16.00.

Места осуществления образовательной деятельности - 352800, Российская Федерация, Краснодарский край, г.Туапсе, ул.Киевская, д.1А.
МБОУ СОШ №10 им.Т.П.Северова г.Туапсе не осуществляет образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам, по основным программам профессионального обучения, нет мест проведения практики, практической подготовки обучающихся. Сетевое взаимодействие в 2022-2023 учебном году осуществляется с МБОУ ДО ЭБЦ г.Туапсе, МБОУ ДО ЦРТДиЮ г.Туапсе, МБОУ ДО СЮТур г.Туапсе, МБОУ ДО ЦВР "Мужество" г.Туапсе.

Место проведения государственной итоговой аттестации - муниципальное образование Туапсинский район. Пункты проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования находятся на базе общеобразовательных организаций Туапсинского района (МАОУ СОШ №5 г.Туапсе и МБОУ СОШ №6 г.Туапсе). МБОУ СОШ №10 им.Т.П.Северова г.Туапсе не является пунктом проведения государственной итоговой аттестации.

Из истории школы:
В 1914 году на средства селян села Вельяминовского была построена школа (в настоящее время это управление Нефтеперерабатывающего завода).

В 1927 году из села Вельяминовского ж/д школа была переведена на Сортировку (здание бывшего железнодорожного техникума).

1 декабря 1941 года мальчики 10 класса всем составом ушли на фронт. Среди них был Северов Тимофей Петрович. За форсирование Днепра в 1943 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носила комсомольская организация нашей школы.

В суровые годы Великой Отечественной Войны нашему городу пришлось очень трудно. Налеты самолетов, разрывы бомб, разрушения, а школа работала: и получала похоронки на своих учеников.
Война прошла, но нынешнее поколение учащихся СОШ №10, помня о не вернувшихся с фронта учениках родной школы и склоняя перед ними голову, ухаживает за памятниками, находящимися вблизи школы.

В 1961 году построено здание нынешней школы по улице Киевская, 1а. Пионерская организация СШ №61 носила имя  космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Работала школа в три смены. Пятнадцать лет школа держала переходящее Красное Знамя Комсомола.

С 29 января 2001 года средняя школа №61 переименована в Муниципальную среднюю общеобразовательную школу №10 города Туапсе.

20 ноября 2007 года Муниципальную среднюю общеобразовательную школу №10 города Туапсе переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №10 имени Героя Советского Союза Тимофея Петровича Северова г.Туапсе (Постановление главы города Туапсе от 04 ноября 2007 года №2319). И теперь школа с гордостью носит имя своего ученика.

01 июля 2008 года муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 имени Героя Советского Союза Тимофея Петровича Северова г.Туапсе переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №10 имени Героя Советского Союза Тимофея Петровича Северова г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район (Постановление главы МО Туапсинский район от 30 июня 2008 года №1356/1).

01 января 2012 года муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 имени Героя Советского Союза Тимофея Петровича Северова г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №10 имени Героя Советского Союза Тимофея Петровича Северова г.Туапсе муниципального образования Туапсинский район (Постановление главы МО Туапсинский район от 30 ноября 2011 года №2787).

Категория: Основные сведения | Добавил: dmramm (27.05.2018) Просмотров: 3296