Предпрофильная подготовка. Профильное обучение

Предпрофильная подготовка – это система педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению обучающихся относительно выбираемого ими профиля дальнейшего обучения в старшей школе и широкой сферы последующей профессиональной деятельности.
Предпрофильная подготовка в нашей школе начинается с 9 класса, так как с 10 класса начинается уже профильное обучение.
Предпрофильная подготовка призвана сформировать у школьников следующие качества:
– умение объективно оценивать свои резервы и способности к продолжению образования по различным профилям;
– умение осознанно осуществлять выбор профиля, соответствующего своим индивидуальным особенностям, склонностям и интересам;
– готовность нести ответственность за сделанный выбор;
– высокий уровень учебной мотивации на обучение по избранному профилю, готовность прикладывать усилия для получения качественного образования.

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

На следующий учебный год наша школа предлагает гуманитарный профиль обучения.

«Атлас новых профессий» – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. Он поможет вам понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие будут новые технологии и какие специалисты потребуются в скором будущем работодателям.
«Атлас новых профессий» – это поле возможностей, в котором вы сможете построить собственную траекторию движения в интересное будущее.
Вам в помощь сайт «Атлас новых профессий» http://atlas100.ru/

С информацией об открытии профильного класса в нашей школе в 2022-2023 учебном году можно познакомиться здесь.

Документы по организации профильного обучения:
Региональные:

Школьные:
- Положение о профильном обучении в МБОУ СОШ №10 им.Т.П.Северова г.Туапсе (ссылка)

Также с информацией о приеме в 10 класс можно познакомиться на нашей сайте в разделе "Прием в школу. 10 класс".

Уважаемые родители обучающихся 9 классов!

Предлагаем вам пройти опрос на тему выбора профиля обучения Вашего ребенка в 10-11 классе и формирования учебного плана на следующий учебный год. Анкета доступна в разделе "Опросы, анкеты" (ссылка)

Категория: Предпрофильная подготовка. Профильное обучение | Добавил: dmramm (27.05.2018) Просмотров: 1066